Школа Магии Атлантида - Киевское Отделение
СТАТЬИ О МАГИИ
Карты Таро, или Учебник физики Атлантов

 

Карты Таро, или Учебник физики атлантов

 

Эти карты называют самыми действенными в гаданиях - они способны в деталях показать сотни комбинаций простой ситуации.

Они же для некоторых людей стали самыми роковыми пророчествами, поскольку сумели «притянуть» негатив. Они открыли кому?то новые дороги, поскольку в нужное время им «задали» точный вопрос. На самом деле, говорят эзотерики, с картами Таро можно проделывать разные чудесные вещи, в том числе предсказывать будущее и изменять его.

Однако воздействие на будущее, пожалуй, самая сложная вещь – предсказать все последствия того или иного выбора не всегда удается. Мы руководствуемся при выборе ближней наиболее хорошо видимой выгодой, самой важной целью, мечтой, однако при этом выбираем одно и отказываемся от других вероятностей. Об энергетике карт Таро, истории и загадках этого инструмента предсказания мы побеседовали с основателем Петербургской школы магии «Атлантида» Борисом Моносовым.

 

– Мы привыкли к картам как к инструменту игры, развлечения, гадания, – рассказал Борис Моисеевич. – Мало кто вообще задумывается о происхождении карт. Кроме распространенной игральной колоды, существуют также карты Таро. Они несут в себе некий ареол мистики и для широкой публики ассоциируются в основном с гаданием. При этом часть публики верит гадалкам, часть – нет. Основной вопрос, который интересует широкую публику, в связи с Таро выглядит так: жульничество или что?то правдоподобное?

На самом деле вопрос никак не касается «широкой публики» – ее мнение безразлично реальным специалистам в области Таро. Эти карты – очень сложный инструмент, не предназначенный для увеселения или удовлетворения праздного любопытства обывателей.

– Что же за тайны скрывает колода 78 цветных картинок?

– Существует такое предание: когда погибла цивилизация Атлантиды, не сохранилось никаких текстовых сборников, связанных с жизнью атлантов. Дело в том, что вся информация атлантов хранилась на высокотехнологичных носителях, выглядевших как толстые квадратные пластинки из серого металла. Мне попадались сообщения о находке подобных предметов. Причем один человек на Украине выкопал более сотни таких пластинок. Можно себе представить, что это за сокровище, если учесть, что одна пластинка при методе записи, использованном атлантами, может вместить в себя все книги московской библиотеки имени Ленина. Однако читать эти пластинки могло очень сложное устройство. Оно было похоже на шлем или корону. Одно такое работающее устройство попало в руки воплотившегося мага Атлантиды – его звали Ра.

Одним из побочных свойств читающей машины атлантов была телепатия. Используя этот прибор как усилитель телепатических способностей, Ра создал государство. Однако для чтения текстов атланты использовали специальные экранированные помещения. Использование «шлема Ра», известного так же как «Корона Верхнего Египта» вне экранированного помещения привело Ра к безумию. После ухода Ра от дел ему наследовал его сын Осирис. Вопреки запрету отца он тоже использовал «корону».

Впоследствии «корона» же попала в руки жрецов Дома бога Тота. С ее помощью жрецы перевели в текст содержание нескольких «пластинок», попавших им в руки вместе со «шлемом Ра». Полученный текст известен в истории как «Священная Книга Тота». Дальнейшая судьба «шлема Ра» таинственна. Существует легенда, описанная Иваном Ефремовым в романе «Лезвие бритвы», в которой говорится о том, что «корона» долгое время хранилась в горном монастыре в Индии. Возможно, она явилась целью индийского похода Александра Македонского, который потребовал ее от монахов, надел, потерял память и вскоре умер. Дальнейшая судьба «короны Ра» неизвестна. Как?то я слышал, что одна из «читающих машин» атлантов хранится в сокровищнице Ватикана.



Рождение Золотого Тарота

– Существует несколько легенд о Книге Тота и некоторые упоминания действительных событий, подтверждающих легенды и ведущих к истокам карт Таро.

Легенда 1. Книга Тота хранится в храме, построенном на дне Нила. Для постройки храма египтяне отвели воды реки и построили храм под Нилом. Потом русло реки вернули на место. Существует несколько тайных ходов, ведущих в этот подводный храм.

Легенда 2. Один из принцев, членов правящей семьи, пробрался в храм и сделал список с книги. Изучив книгу, принц овладел магией. Ему подчинились стихии и духи, открылись тайны мироздания и древние клады. Однако бог Тот прогневался на него и уничтожил самого принца и его семью. Жрецы, скорее всего и отравившие мятежного принца вместе с женой и детьми, положили список книги к нему в гробницу. Оттуда свиток выкрал расхититель могил, которому принц стал являться каждую ночь, требуя вернуть список на место, что вор в итоге и сделал.

Легенда 3. Древнее египетское царство было разрушено вторжением семитских племен гиксосов, именуемых также в хрониках «короли пастухи». За некоторое время до вторжения прорицатели сообщили жрецам, что царство фараонов будет разрушено, а сами жрецы истреблены завоевателями. Для воскрешающих в последующих воплощениях жрецов смерть не представляла собой чего-то, настолько же ужасного, как для обычных смертных. Страшно жрецам было утратить те крохи знания, которые удалось восстановить после катастрофы. Знание давало власть, почет и богатство. Получив пророчество, жрецы собрали совет, на котором решался один вопрос: как сохранить знание (практически Книгу Тота). На совете были высказаны три предложения: создать золотые таблицы с текстами (золото не боится коррозии) и разместить в подземельях Великой Пирамиды; вырезать текст на каменных таблицах (скрижалях) и спрятать высоко в горах; создать азартную игру в виде листов (карт), на которых изобразить все тексты.

Жрецы приняли к исполнению все три проекта. В результате реализации третьего варианта возникла колода карт Таро.

Легенда 4. Под одной из лап Великого Сфинкса хранится металлическая капсула из орихалка (небесный металл, из которого древние строили виманы, космические корабли). В этой капсуле чертежи всех подземелий Великой Пирамиды и указание на вход в «Зал текстов», где хранятся золотые таблицы.

В ходе уже реальных событий японская археологическая экспедиция действительно открыла пустоты под пирамидой и в окрестностях Сфинкса путем ультразвуковой локации. Группа американских археологов, работавших с роботами в вентиляционных шахтах Великой Пирамиды, была выдворена из страны в 24 часа после запроса руководителя экспедиции о происхождении электрических кабелей, ведущих под Пирамиду. Согласно общей теории, под Пирамидой ничего нет. Но нижняя камера закрыта для посетителей, а теперь обнаружены явные следы работ, подтверждающие версию о подземелье, описанном в легенде.

Если вернуться в события библейского периода, то известно, что Моисей увел евреев из Египта и пришел к горе, на которой нашел каменные таблицы с текстом (соответствует плану 2 по спасению Книги Тота). Для таблиц строят специальный ковчег, который впоследствии становится главной Святыней, вокруг которой царь Соломон строит Храм. На базе этих каменных таблиц с текстом Моисей пишет Книгу Бытия, ставшую основой Торы, главной священной книги иудаизма, впоследствии переведенной на греческий и попавшей в Европу под именем Библии. Сам Моисей в Египте имел статус двоюродного брата фараона, посвящение жреца Дома богини Исиды, и, естественно, он был посвящен в тайны Книги Тота.

Карты Таро появились в Западной Европе в XIV–XVI веках вместе с цыганами, выходцами из Индии. Эти первоначальные карты содержали египетский вариант текста Книги Тота. Попав в Европу, карты Таро получили распространение. Нужны были новые колоды. Начиная с XVI века в Европе появляется около пяти вариантов карт Таро. Однако художники не понимали, с чем имеют дело. Они допускали вольности в изображении картинок, считая фигуры Тарота обычными картинками. Так появляются колоды Таро, не несущие никакого смысла. Однако эзотерики и мистики – адепты древних знаний – создают в итоге работающую колоду Таро, действительно отображающую изначальный текст Книги Тота. Параллельно с созданием достоверной версии, получившей название Золотой Тарот, возникает чисто игральная колода, вообще лишенная фигур. Появляются многообразные карточные игры и приспособленные к ним упрощенные колоды, не несущие текста и сохранившие только систему нумерации, соответствующую первичному тексту.

– Что это за текст и нумерация?

– Карты Таро включают в себя две части, именуемые арканами. Большой, или мажорный, аркан, включающий 22 карты, и малый, или минорный, аркан, включающий в себя 56 карт. В соответствии с египетской традицией текст изложен с помощью картинок-пиктограмм. Каждая фигура на карте имеет свое поле значений. В результате прочтения значения фигур становится понятен общий смысл текста. «Настоящие» карты отличаются от «ненастоящих» именно наличием строгого смыслового поля. В 22 картах большого аркана содержится «учебник физики» атлантов. Там описываются энергии, силы и законы мироздания.

В 56 картах малого аркана описывается принцип построения вещества, закон эволюции мира, закон эволюции человека, общие принципы тренировки магических способностей.



Каждая карта подключается к своей «розетке»

В целом колода Таро является инструкцией по управлению мирозданием, силой собственного сознания. Человек, изучивший Таро, сможет управлять могучими силами. Однако в дошедшей до нас колоде нет большого пласта необходимой информации. Возможно, ее не было на тех пластинах, что попали к египтянам. Для понимания мироздания так, как его понимали атланты, необходимо к колоде карт Таро подключить дерево Сефирот, являющееся достоянием еврейских каббалистов, систему чакр, доставшуюся индийским брахманам, и китайские меридианы, знание о которых разработано китайскими врачами. Общая картина представляет собой то, что исторически принято называть магией. Таким образом, карты Таро являются прежде всего учебником по магии (научной парадигме древней высокоразвитой технологической цивилизации).

– Карты Таро чаще всего воспринимаются как инструмент гадания. Можно ли по ним узнать будущее?

– Да. Карты Таро можно использовать для предсказания будущего. Дело в том, что карты представляют собой некий «конструктор». Из этого конструктора можно «собрать» любую личность. Сам процесс предсказания будущего сводится к процессу моделирования. Предсказатель, работающий с картами Таро, идентифицирует личность человека в настоящем времени. Определив вектор движения личности в настоящее время, можно смоделировать и будущее.

Однако для предсказания будущего нужны «освященные» карты. Освящение карт – это ритуал, подобный, по сути, включению лампочки в сеть. Каждая карта «подключается» к собственной «розетке». В качестве такой «розетки» выступают внешние энергии, описываемые данной картой Таро. Гадатель также должен войти в специальное состояние. Это состояние в настоящее время можно описать термином «экстрасенсорика». Каждая «освященная» карта обладает собственной энергией, которую оператор чувствует. Настроившись на ощущения от энергетики «клиента», гадатель «набирает» его личность из карт, как из элементов, ориентируясь на энергетику этих элементов. Дальше по определенному принципу раскладываются карты.

Принцип, по которому делается расклад, является одной из тайн Тарота. Дело в том, что до нас не дошли комментарии, описывающие технологию гадания. Все тайны Тарота хранятся внутри него. Таким образом, гадание на картах Таро можно описать, во?первых, как моделирование наиболее вероятного будущего, во-вторых как работу экстрасенса, использующего для более точного предсказания специальный инструмент.



Будущее влияет на настоящее

– Так что конкретно с гаданием? Есть ли четкие предпосылки к запрету на гадание?

– Дело в том, что все религии борются за монополию в области чудесного. При этом все их утверждения ничем не подкреплены. Это делает их особенно агрессивными и нетерпимыми. Ученые исходят из того, что если они сами прогноз на будущее выдать не могут, то и никто такой прогноз не выдаст, а если делает, то он жулик.

С позиции магов ситуация выглядит по?другому. Маги знают, что прошлое, настоящее и будущее существуют и физически доступны. Иными словами, можно сместиться в прошлое (магия воды) или в будущее (магия воздуха). Однако при смещении в будущее мы попадаем в зону многовариантности, и можно говорить о вероятности того или иного пути развития событий, что в итоге приводит к существованию параллельных миров с альтернативной историей.

Кроме того, существует влияние будущих событий на настоящее. Этот фактор называется волнами вероятности, и его можно измерить. Плотность энергии в разных линиях вероятности разная, что позволяет говорить о более или менее вероятной линии реальности. Это позволяет гадателю произвести локацию будущего, при этом ориентируясь на наиболее сильный сигнал, приходящий из ветви реальности с наибольшей плотностью. Карты Таро в данном случае работают как телевизор, который принимает входящий сигнал, а именно волны вероятности, идущие из будущего, позволяют визуализировать «картинку». При этом сам гадающий и является «приемной» частью устройства. От его параметров и настройки зависит подробность и достоверность гадания. Поэтому при гадании самое важное – это настройка состояния самого гадателя и его чувствительность к волнам вероятности.

– В процессе гадания мы только предсказываем будущее или предопределяем его? Можно ли изменить будущее?

– Поскольку будущее многовариантно, то, выбирая ту или иную вероятность при гадании, мы делаем ее наиболее реальной. То есть будущее предсказанное становится наиболее вероятным будущим. Существует принцип неопределенности Шредингера, в соответствии с которым любое измерение некой физической величины вносит в измеряемую величину погрешность. Таким образом, будущее поддается коррекции, и в этом смысл гадания. Увидев негативное событие, гадающий может дать какую?то рекомендацию, способную изменить ситуацию. Выглядит это так: автомобиль приближается к перекрестку нескольких дорог. Зная заранее о состоянии той или иной дороги, мы можем дать рекомендацию, куда именно водителю поворачивать. Существует некое ключевое действие, способное изменить ситуацию (повернуть человека на другую дорогу).



Есть ли абсолютная защита?

– Можно ли в таком случае, предвидя разные неприятности, создать для человека некую зону безопасности?

– Да, можно. Для этого в магии используются специальные модуляторы, именуемые традиционно амулетами и талисманами. Настроенные на проведение сил по большим арканам Таро, они выполняют определенную работу в соответствии с заданной программой. Каждая из 22 сил (измерений) является базовым каналом для модуляции (собственно заклинания). Например, мы создаем заклинание, которое ставит условие: «В этого человека ни в коем случае не должна попасть пуля». Мы модулируем этим условием 14-й канал, связанный с индивидуальным будущим временем, и записываем этот сигнал на носитель (кулон, висящий на шее). Для этого частотного диапазона кулон должен включать в себя монохроматические зеленые кристаллы (например, изумруды), являющиеся резонаторами с человеческими частотами.

Саму запись можно произвести с помощью специальной технологии на расплав серебра, из которого изготавливается сам талисман. Запись информации на расплав металла может придавать этому металлу особые свойства. Конечно, энергия, заложенная в такой талисман, не способна создать защитное поле, которое остановит пулю. Однако этот талисман является неким локатором будущего, настроенным на узкий спектр событий. Взаимодействуя с линиями вероятности, он отталкивается от той ветви, в которой пуля попадает в данного человека. Импульс передается человеку на уровне организма. Получив сигнал, человек неосознанно начинает отталкиваться от данной ветви развития событий и в итоге не попадает в точку, в которую прилетит пуля.

Однако сделать «абсолютную» многопараметрическую защиту нереально, так как многочисленные условия начнут конфликтовать и нейтрализовывать друг друга. Например, «защита водителя» может увеличить шанс заболеть или утонуть, а защита от пули увеличит возможность умереть от падения с высоты. Вариантов множество. Поэтому для решения каких?то краткосрочных задач создаются амулеты (программируемые артефакты), работающие короткий отрезок времени. Например, военный летчик собирается подняться в небо для решения боевой задачи. В этот краткий период времени (до нескольких часов) ему грозят неполадки собственного самолета и вражеские снаряды. Мы делаем амулет, исключающий эти возможности, но увеличивающий шанс утонуть или заболеть респираторными заболеваниями. Далее, после возвращения из полета мы даем другой талисман, защищающий от болезней, но увеличивающий шанс отказа аппаратуры.

– Выходит, карты Таро не только инструмент гадания, но и механизм воздействия на будущее?

– В первую очередь карты Таро являются источником знаний о Мире. Учебником физики, дошедшим до нас из глубины веков. С картами Таро можно проделывать разные чудесные вещи, в том числе предсказывать будущее и изменять его. Однако воздействие на будущее является действительно сложной вещью, так как очень сложно предсказать все последствия того, или иного выбора реальности. Мы руководствуемся при выборе ближней наиболее хорошо видимой выгодой, однако при этом выбираем путь, отказываясь от других вероятностей. Простой пример: мы создаем защиту, и женщина не попадает в ситуацию, в которой на нее нападает маньяк. Но при этом некий молодой человек не спасает ее от маньяка и не женится на ней. Или, например, талисман спасает солдата от пули, и тот живет еще сорок лет, превратившись в пьяницу и домашнего тирана, умирая в итоге от рака ненавидимый всеми близкими.

Проблема в том, что нам не просчитать будущее, скольконибудь далеко. Если бы изобретатель динамита Нобель знал все последствия своего открытия, он, скорее всего, ни за что бы его не обнародовал, как и многие другие изобретатели, мечтавшие осчастливить человечество. Леонардо да Винчи зашифровал и спрятал от людей некий метод ведения подводной войны, суть которого неизвестна до сих пор. Однако все эти знания и много больше сокрыто в таинственных фигурах карт Таро. Согласно общему мнению магов, цивилизация атлантов опережала существующую примерно на 5000 лет технологического развития. В этом глобальная разница между учеными и магами. Если ученые добывают знания тяжким трудом в лабораториях и развивают существующую парадигму, то маги смотрят «в ответы, помещенные на последней странице учебника». В отличие от ученых, добывающих знания, заботой магов является именно сохранение знания.

– Если вы сказали, что существует много различных вариантов карт Таро, то какой из них правильный?

– В этом все дело. За время существования Таро в Европе появилось более двух десятков вариантов колоды. Многие художники просто рисовали картины в стиле Таро. Кроме того, каждый маг стремился сделать колоду Таро под свои нужды.

В последнее время издатели наперегонки издают все более странные колоды, уже не имеющие отношения к Книге Тота вообще. Одно хорошо: такая ситуация способствует сохранению тайны. Представьте себе шпиона, который вместо секретного чертежа находит сотню сейфов и тонны документов с грифом «секретно». Реальная колода карт Таро до сих пор одна и та же, хотя существует несколько ее разновидностей.

 

Беседовала Ирина КРИВОШАПКА

 

 

Веб-дизайн, полиграфия, графика - студия Demiurge Ash Разработка сайта:
Demiurge Ash © 2006
 
Контактный телефон Школы Магии Атлантида в Москве:
8-926-451-00-00
Контактный адрес:
atlantida-magic@yandex.ru
Школа Магии Атлантида